
Авторы-составители пособий РКШ по арифметике, тренеры-методисты Елизавета Михайловна Нифонтова и Татьяна Алексеевна Щиголева провели обучение для 30 участников из Екатеринбурга, Свердловской и Челябинской областей, а также из Уфы, Перми, Омска, Ижевска, Череповца, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. Принимающей стороной, как и всегда в Екатеринбурге, стала гостеприимная гимназия имени Святейшего Патриарха Алексия Второго, много лет работающая по программе РКШ.
О насыщенности семинара красноречиво говорят отзывы некоторых слушательниц: «За два дня я узнала больше, чем за четыре года обучения в педагогическом университете», «на вашем бесплатном семинаре получила намного больше знаний, чем на других платных обучениях».
Чем семинар оказался полезен для других участников, читайте ниже.

Елена Михайловна Шорина:
На семинар пошла, чтобы познакомиться с программой и особенностями преподавания арифметики в средней школе. В процессе занятий многое стало понятно, такой глубины и наглядности мне до этого момента не встречалось. Мозг устал :)
Мне очень импонирует подход РКШ к изучению арифметики, когда главной целью является развитие мышления, логики, внимания к деталям и в целом к предмету. Боль современного школьного образования — формализм, натаскивание и безразличие — преодолевается при таком подходе, который я вижу здесь.
На семинарах мне нравится возможность чувствовать себя одновременно учеником и учителем, анализируя методические приёмы и одновременно решая задания. К сожалению, пока это не для массовой школы, только для неравнодушных и обеспокоенных будущим людей.
Спасибо, что показываете красоту математики, спасибо большое за ваш труд!
Галина Николаевна Калайда:
На семинаре РКШ первый раз. Прежде всего хочу отметить великолепную организацию: тайминг, продуманность всего до мелочей, комфортную аудиторию, живое общение.
Отдельная благодарность Елизавете Михайловне и Татьяне Алексеевне за доступность изложения материала, за дружественную атмосферу и за ответы на интересующие вопросы.
Методика преподавания арифметики очень отличается от современной. Каждый раз останавливаешь себя от решения задач через уравнение. Рисование понятных и информативных схем — отдельный вид искусства. В общем, очень много полезной информации. Большое спасибо!

Анастасия Алексеевна Снегирёва:
От семинара в восторге! От преподавателей и от учебников.
В течение нескольких лет искала методику, которая бы давала детям крепкое образование. Из множества вариантов выбрала литературу советского периода (до 60-х годов). Но так как темы и задания в разных учебниках по-разному сформулированы и не совпадают с текущей программой в школах, вести занятия по ним крайне сложно. Также была попытка составить самой некую методичку для 5–6 классов, так как с начальной школой проще (есть Пчёлко). Но сделать это оказалось затруднительно при наличии большой рабочей нагрузки.
В пособиях РКШ я увидела то, что облегчит работу. Прекрасно, что есть учебник с теорией отдельно. Обязательно буду пользоваться вашими книгами.
Отдельный восторг вызывает вовлечённость педагогов, энтузиазм в их глазах. Восхищает материальная сторона семинара. На бесплатном обучении я получила намного больше полезных знаний, методик, чем на платных семинарах.
Теперь есть вектор, куда двигаться в своём увлечении. Частная школа по вашей системе кажется более реальной.
Ксюша Чащина, дочь участницы семинара Н. С. Чащиной:
Мне очень понравилось, было интересно! Елизавета Михайловна и Татьяна Алексеевна всё очень хорошо рассказывали, всё было понятно. Чувствуешь себя учителем в полном классе учеников. Я поняла, насколько тяжело быть учителем и объяснять что-то, побывав на его месте. Вспомнила то, что я делала несколько лет назад и уже забыла, как я начинала изучать новую тему. Сравнила программу Русской Классической Школы с обычной школьной, и мне больше понравилась последняя. Там всё намного лучше, по полочкам. Спасибо за предоставленную возможность побывать на семинаре!

Елена Александровна Пономарёва:
Огромнейшее спасибо, уважаемые Елизавета Михайловна и Татьяна Алексеевна, за ваш труд, интересный, познавательный семинар, а также за новые знакомства! Для меня эти два дня были настолько полезны и необходимы, что пролетели незаметно. Преподавая ранее, я не знала многих моментов в методике преподавания по РКШ, вела уроки интуитивно. Сейчас же всё встало на свои места, разложилось по полочкам. Я, полная энергии, сил, амбиций и идей, возвращаюсь в свою школу.
Анна Сергеевна Косова:
Уважаемые Елизавета Михайловна, Татьяна Алексеевна, организаторы и помощники на семинаре! Искренне благодарю вас за все подсказки, объяснения, наставления по методике преподавания арифметики. Всё очень живо, очень полезно, я буду применять всё в своей практике.
Изданные вами учебники и сборники — это клад для людей, стремящихся к качественному преподаванию арифметики. Спасибо за лучшее, понятное представление обо всей математике для 5–6 классов, которое только могут получить наши дети. И отдельное спасибо за очень подробную методичку для шестого класса. Без ваших чудесных методик мы не решились бы использовать просто учебники Киселёва.

Анастасия Евгеньевна Чикина:
Хочется выразить огромную благодарность спикерам и организаторам за познавательный и полезный семинар по арифметике. Вся информация была ясно изложена и рассказана в понятной и структурированной форме. Семинар был не скучной лекцией, а наполненной практической работой. Постоянное взаимодействие с нами, решение задач у доски, работа в группах… Упор был сделан не на теорию, а на отработку навыков и решение разнообразных задач. Высочайший профессионализм спикеров заслуживает отдельной благодарности. Они вели заинтересованный диалог.
Этот семинар стал для меня источником новых методических фишек и вариативности преподнесения информации детям. Огромная благодарность.
Екатерина Петровна Пименова:
Благодарю ведущих Елизавету Михайловну и Татьяну Алексеевну за великолепный семинар. Впитывала, записывала каждое их слово, потому что вся информация, звучащая на занятиях, — это рабочие, практичные знания, которые непосредственно пригодятся мне в моей работе, в ведении, подаче материала на занятиях с детьми, моими учениками.
Благодарю руководителей за блестящую организацию и приём участников из разных городов, за вашу щедрость. Буду рада попасть на семинар по начальной школе, чувствую в этом необходимость.

Екатерина Сергеевна Журавлёва:
Очень содержательный семинар, методисты помогли разложить всё по полочкам, разъяснили методику преподавания арифметики в среднем звене.
Помимо прочего, семинары позволяют нам познакомиться с другими школами, пообщаться с коллегами вне занятий, найти ответы на какие-то вопросы, поделиться опытом, мыслями.
Огромное спасибо организаторам и тренерам-методистам.
Галина Сергеевна Неволина:
Мне очень понравился семинар. Это не просто лекция, которую прочитал преподаватель, — это живое общение, примеры, много практики. Информация, которую я здесь получила, бесценна. В голове складывается система Русской Классической Школы, что и было нужно.
Особая благодарность Татьяне Алексеевне и Елизавете Михайловне за их титанический труд по созданию методических материалов.
Также благодарю православную гимназию за предоставленное пространство для семинара. Это такое место, где детям точно захочется учиться, а педагогам — работать.
Лариса Валерьевна Емшанова:
Сердце наполнено любовью и благодарностью. Семинар принёс много пользы. Елизавета Михайловна и Татьяна Алексеевна — очень большие профессионалы своего дела. Понятно, грамотно, доходчиво и интересно. Очень талантливо обучали и давали методику преподавания арифметики. Два дня прошли незаметно, интересно и плодотворно.

Ольга Юрьевна Аксёнова:
Данный семинар мне очень понравился. Многие вопросы «зачем?» и «для чего?» стали понятны. Для меня очень важно было узнать, как именно работать с учениками: разбор, оформление, какие наглядности можно и нужно использовать на уроках. За два дня семинара я узнала больше, чем за четыре года учёбы в педагогическом университете. Огромное спасибо за очень интересный, доступный и объёмный курс обучения!
Иванна Владимировна Храмцова:
Восхитительные педагоги и сам семинар, всё объясняется очень доступно, интересно. Внутри восторг и трепет, хочется сразу применять всё на практике. Огромная благодарность за организацию этого мероприятия всем причастным.
Наталья Владимировна Скутина:
Огромная благодарность всем организаторам семинара. Елизавета Михайловна и Татьяна Алексеевна ответили на все методические вопросы, разъяснили все непонимания. Всё очень познавательно, информативно, доступно. Также хочу отметить отзывчивость, доброжелательность и внутреннее горение своим делом, непростым, но очень важным.

ФОТОГАЛЕРЕЯ
Благодарим руководство и команду гимназии за радушный приём, а также участников семинара за отзывы и рекомендации.
Пожелания не публикуются, но передаются команде разработчиков и, по возможности, учитываются.
Всю информацию о предстоящих семинарах мы публикуем на этой странице нашего сайта; там же можно подать заявку на участие.
Также вся актуальная информация о семинарах дублируется в нашем телеграм-канале.